Российское Сообщество Альбиносов
| Главная страница | Регистрация | Войти|

Новые сообщения · Участники · Правила форума

• Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий » Общий раздел » Толерантность альбиносов
Толерантность альбиносов
НатальяДата: Среда, 17.12.2008, 20:53 | Сообщение # 16
Дата рождения:

Quote (Laurait)
Ок, ок... Обаяние доброй и справедливой птицы нас спасло!

интересная ты, оч интересная

natalyДата: Среда, 17.12.2008, 22:52 | Сообщение # 17
V.I.P
Дата рождения:
Награды:10
Quote (Наталья)
девченки не раздувайте скандал на ровном месте, тему не удаляем

взрослые более спокойные, а нам мамочкам все время кажется что деток наших хотят обидеть dry

kuznetsova_darjaДата: Среда, 17.12.2008, 22:53 | Сообщение # 18
Знаток
Дата рождения:
Награды:5
Пашина "биология" толерантности)) позволила мне определиться с моим отношением к этому понятию, доселе представлявшемуся мне весьма и весьма однобоко и несколько туманно
из всего вышесказанного следует - толерантность<=безразличие
смотрите что получается: живет человек в своей "вселенной" (физической и духовной), а от всего, что выходит за ее рамки, человек отстраняется. Человек думает: "Это все конечно имеет право на жизнь, но только за пределами моего мира, в каких нибудь параллельных мирах или альтернативных вселенных...". И ни эмоцией больше. А если вдруг одному миру случается посягнуть на другой мир, то начинается уже совсем другое восприятие: сочувствие или наоборот отторжение и все что угодно, только не терпимость, не толерантность.
То есть я хочу сказать, что мы толерантны (остаемя безразличны) к явлениям за пределами своей "вселенной" только до тех пор, пока эти явления не угрожают нам лично, нашей жизни, нашей душевной гармонии, нашему сложившемуся восприятию мира и тп
Почему я пишу толерантность <= безразличие, а не просто "=". Потому что иногда миры просто соприкасаются без угрозы поглощения одного другим и тогда мы можем проявить интерес друг к другу, простое любопытство за которым не последует ничего, а любопытство - это уже не безразличие, но и не эмоциональное восприятие чужого мира

вот такая заумь меня посетила
PS трудно наверное философам приходится

albatrosДата: Среда, 17.12.2008, 23:26 | Сообщение # 19
V.I.P
Дата рождения:
Награды:13
Очень хорошо, очень красиво) Однако я отмечу пару моментов:
Quote (kuznetsova_darja)
живет человек в своей "вселенной" (физической и духовной), а от всего, что выходит за ее рамки, человек отстраняется.

Такого быть не может. Вселенная отдельного человека не замкнута, она должна обогащаться - извне, при сообщении с другими - иначе эта вселенная обречена на скорую гибель. Человек не может надолго замыкаться в себе (если речь не идет, конечно, о случаях, требующих врачебного вмешательства)
Quote (kuznetsova_darja)
толерантны (остаемя безразличны)

вы признаете, что слова "толерантность" и "терпимость" - синонимы. Так почему же вы приравниваете терпимость к безразличию? Терпимость - вслушайтесь в это слово. Корень его - "терпеть". Когда мы что-то терпим, мы безразличны к этому? Нет. Мы раздражаемся внутри себя, но терпим, не выказываем видимой реакции. Мы - сдерживаемся. Я бы понятие толерантности приравнял бы к понятию сдержанности. Человек не может быть безразличен к тому, что его окружает, что происходит вокруг, у него есть на все своя позиция, которую он может выказывать - или не проявлять, сдерживать реакцию.
Зачем же тогда быть толерантными? - спросите вы. Хороший вопрос. Мне кажется, что каждый должен ответить на него самостоятельно. Я для себя ответил: "Каждый человек изначально не несет в себе зла и в принципе, его не желает. Не могу же я обвинять и судить человека только за то, что он другой! Возможно, это мой будущий друг. Зачем же мне сразу, безоснавательно делать его врагом?"
Скажу немного больше: я все еще верю в изначальную доброту каждого человека, и стараюсь (хотя иногда и безуспешно) винить его в чем-либо. Вообще, "не судите, да не судимы будете".
Quote (kuznetsova_darja)
трудно наверное философам приходится

Не стесняйтесь - мы тут все самоучки)))

Сообщение отредактировал albatros - Среда, 17.12.2008, 23:27

kuznetsova_darjaДата: Среда, 17.12.2008, 23:46 | Сообщение # 20
Знаток
Дата рождения:
Награды:5
Паша, простой пример: всем нам известно, что есть такие люди, которые мягко говоря недолюбливают лиц кавказской национальности и иже с ними, иногда эти люди конечно терпят присутствие ЛИЦ, а иногда не вытерпят, не сумеют сдержаться и ...Где же тут толерантность??? Нет - по-моему у слова "терпеть" в русском языке несколько иное значение чем у слова "толерантность". Слова, пришлые в наш лексикон из других языков как правило обретают значение несколько отличное если не совсем другое от их дословного перевода на русский. На этот счет есть хорошая статья http://www.rusrep.ru/2008/44/psiholingvistika/ (если не получится посмотреть, то это статья "Картина мира, нарисованная языком" в журнале "Русский репортер" №44 от 20112008)

просто я наверное не до конца прежнюю мысль (толерантность <= безразличие) сформировала и уже попыталась ее объяснить, мне простительно - сижу дома с маленьким ребенком и потихоньку тупею))), надо почаще ввязываться в философские споры=))...

и Паша не надо называть меня "Вы", я от этого всякую толерантность теряю ))))

СветлаяДата: Четверг, 18.12.2008, 09:27 | Сообщение # 21
V.I.P
Дата рождения:
Laurait
Я могу ответить на вопрос Оксаны, почему некоторые жители сайта так категоричны и нервозны к ее топикам и ответам. В основном это мамы деток с альбинизмом, просто у нас нервная система еще не до конца нормализовалась, еще прошло не так много времени от рождения деток, просто вы поймите, нам кажеться, что люди хотят обидеть нашего ребенка, мы везде видим (ну не везде, конечно, в основном) нам кажется что любое неправильное слово летит в адрес наших детей.. Мы как кошки кидаемся на любого потенциального противника…А взрослые люди с альбинизмом действительно все прекрасно понимают.Я понимаю, что все это ерунда, просто надо адекватно все воспринимать и наоборот поддерживать данные темы, где люди интересуютя альбинизмом и пытаются понять, что они ничем не отличаются от других, а мы наоборот пытаемся своим поведением этому помешать….

Так что Оксана не обижайтесь на нас, таких как вы должно быть много и именно для всех нас (не людей с альбинизмом) я и пишу брошурку, небольшую, но всеже, где все вопросы по поводу альбинизма будут разъяснены…

P.S. Никакие топики удаляться не будут, так как именно вот она изуминка нашего сайта, дать полную информацию людям... и развеять все сомнения и мифы!!!

Сообщение отредактировал Светлая - Четверг, 18.12.2008, 09:29

WhiskeyLadyДата: Четверг, 18.12.2008, 10:16 | Сообщение # 22
V.I.P
Дата рождения:
Награды:15
Ух ты какие дебаты...Если говорить о толерантности,то я допустим отношусь с огромным терпением и даже пониманием ко всему что меня окружает.Ведь все мы такие разные,и если мы здесь находим все-таки общий язык значит мы в том или ином смысле толерантны друг к другу(правда иногда бывают стычки,но это ерунда).Будь то наркоман,алкоголик я думаю мы все не идеалы и тоже кому-то не нравимся и они нас тоже терпят.
Я даже терпимо отношусь к тем людям которые смотрят и откровенно смеются над моим ребенком(типо одела зимой солнечные очки).Но только тогда когда все это происходит так чтоб я не заметила.Но когда детский невролог говорит мне что надо мной природа подшутила и я родила такого ребенка,поверьте мне тут никаких эмоций не сдержать.Ну или одна зрелая женщина говорит ты думаешь это красиво одевать на такого маленького солнечные очки и далее просто обозвала меня,я тут конечно сказала все что я думаю по этому поводу.Раньше когда была в таком же возрасте как и Вы Оксана мне жилось легко и непринужденно.Но вот все как у всех семья ребенок.Ребенок-это второе Я.Если ему хорошо,то и мне также хорошо.Правильно Светлая сказала нападаем на всех кто представляет опасность.А так конечно где людям интересно и они спрашивают про него,я всегда отвечу,какой удивительный ребенок я радуюсь вместе с ними.Я даже рада что являюсь мамой такого ребенка(еще хотим такого).Двое родителей русые а он ярко рыжий все всегда оглядываются, удивляются и мне это льстит!!!(только когда это здоровый интерес).И я отлично понимаю всех мамочек нашего сайта как иногда нелегко терпеть насмешки и все такое...
Я думаю Оксана Вы меня поняли.
И спасибо Вам за столь интересные темы!!! biggrin

Сообщение отредактировал WhiskeyLady - Четверг, 18.12.2008, 10:23

НатальяДата: Четверг, 18.12.2008, 13:28 | Сообщение # 23
Дата рождения:

Quote (WhiskeyLady)
Я даже терпимо отношусь к тем людям которые смотрят и откровенно смеются над моим ребенком(типо одела зимой солнечные очки).

знаешь Юль ты смотрела фильм "Форест Гамп", как прохожие смотрели на маленького Фореста когда он шел с матерью, как и что говорила мать прохожим. Очень грамотно, При этом Форесту она говорила : Форест ты такой как все. Это один из лучших фильмов.
Quote (WhiskeyLady)
Но когда детский невролог говорит мне что надо мной природа подшутила и я родила такого ребенка,поверьте мне тут никаких эмоций не сдержать

удивительно как ты сдержалась и по башке ей не дала, тут уже не до толерантности.А вообще такие как эта невролог жизнью обиженные люди, им по башке ведь дашь, а мозги вряд ли вправятся, ибо их просто нет, жалко их ....таких тупых людей, которые че то вякают по вопросу, в котором ничего не понимают.

Сообщение отредактировал Наталья - Четверг, 18.12.2008, 13:28

LauraitДата: Четверг, 18.12.2008, 13:51 | Сообщение # 24
Знаток
Дата рождения:
Награды:0
Хха! Королева быстрее меня написала про невролога, ну да ладно! Не буду исправлять сообщение!
Quote (WhiskeyLady)
Я думаю Оксана Вы меня поняли.

О да, я вас поняла! Терпение - это вещь относительная. На каждый случай жизни оно разное по объему. В смысле, если бы у меня был ребенок, я бы еще стерпела, когда на меня кидались бы другие женщины по поводу моего будто бы неразумия в плане очков на ребенке в зимнюю пору (мне в этом плане легче жить: мне не приходиться убеждать себя, что другой человек дегенерат – я абсолютно без эмоций воспринимаю это за факт, и на этот случай у меня отработана мега-сострадальческая улыбка, которой смотрят на идиотов и которая каждый раз так взбеленивает собеседника!), но вот ту *ЦЕНЗУРКА* невролога я бы на месте убила! На самом деле! Я бы за себя в тот момент не отвечала!
В общем и целом, тема исчерпана, и я поняла, что вы на самом деле не так агрессивно настроены. И хоть я и знаю, что нападок больше не предвидится, просто по-дружески прошу – если я в чем-то неправа, то объясните мне это так, как если бы объясняли своему ребенку (ого, к скольки я сразу в дочки записалась! xD ). Просто не дай бог кому-нибудь самому испытать гнев матери защищающей своего ребенка! При встрече с тигрицей в лесу и то адреналина меньше!
А теперь хорош флудить, и дальше по топику! Жду далее ваших точек зрения, и параллельно обсудим следующий вопрос:
Мне как раз в голову пришла мысля по поводу своего знакомого (другом его, пожалуй, не назовешь…), который утверждает, что он готов всё стерпеть, кроме «гомиков». Не буду приводить его слова по этому поводу (ибо здесь приличное место и никому не нужны его нацистские россказни), но он говорит, что это, мол, ошибка природы, и что он таких людей призирает и набил бы лицо, если бы встретил на улице. На мои вопросы «Они что, тебя домогаются что ли? Кому ты нужен! Не льсти себе!» - он отвечает опять своё «Я их презираю!» и когда я делаю еще одну попытку докопаться до аргументов его точки зрения, тут же его поддерживают другие «настоящие мужики» из нашей группы (25 парней + дедовщина = рай неземной!). И начинается! Разговоры про хачиков, про гомиков, про нариков и т. д. и т. п. От спермотоксикоза бы сначала избавились, подростки озабоченные!
Так я к чему всё разглагольствую – вот по-вашему, то что они не могут аргументировать свою точку зрения, это из-за того, что им самим никогда не приходилось явно выделяться; из-за того, что их «проштамповали моралью» или потому, что это есть проявление тупого животного стайного инстинкта – он не такой как все – значит опасен?

НатальяДата: Четверг, 18.12.2008, 16:53 | Сообщение # 25
Дата рождения:

Quote (Laurait)
Так я к чему всё разглагольствую – вот по-вашему, то что они не могут аргументировать свою точку зрения, это из-за того, что им самим никогда не приходилось явно выделяться; из-за того, что их «проштамповали моралью» или потому, что это есть проявление тупого животного стайного инстинкта – он не такой как все – значит опасен?

в одном хорошем фильме мужик дико ненавидил геев аж до боли в зубах,а потом под старость лет сам себе признался, что его тянет к мужчинам
а вдруг гомофобы ненавидят геев за свой внутренний страх, что могут оказаться такими же.
у меня был приятель -гей, так не смейтесь,он был истинный ценитель женской красоты, комплименты офигенные делал
Уж если совсем копать вглубь вопроса, то большинство людей по своей природе бисесуальны

albatrosДата: Четверг, 18.12.2008, 18:00 | Сообщение # 26
V.I.P
Дата рождения:
Ммм, какие разговоры пошли на форуме) Столько пищи для ума!)))
Так-с, приступим!
Quote (kuznetsova_darja)
есть такие люди, которые мягко говоря недолюбливают лиц кавказской национальности и иже с ними, иногда эти люди конечно терпят присутствие ЛИЦ, а иногда не вытерпят, не сумеют сдержаться и ...Где же тут толерантность?

А нет ее! В данном случае с данным человеком - толерантность нуль!
Quote (WhiskeyLady)
одна зрелая женщина говорит ты думаешь это красиво одевать на такого маленького солнечные очки и далее просто обозвала меня,я тут конечно сказала все что я думаю по этому поводу.

Ох я бы той тетке бы многоэтажным бы завернул, по самое немогу...
Quote (Laurait)
то что они не могут аргументировать свою точку зрения, это из-за того, что им самим никогда не приходилось явно выделяться; из-за того, что их «проштамповали моралью» или потому, что это есть проявление тупого животного стайного инстинкта – он не такой как все – значит опасен?

У меня есть несколько ответов. Самый простой - да эти парни просто не могут четко сформулировать и аргументировать свое мнение - в силу ли возраста - мало опыта жизненного, в силу ли ограниченности интеллектуальной - проблема чисто технического свойства.
Стадный инстинкт тоже присутствует в достаточной мере - "настоящие мужики" и все такое...
Насчет штамповки моралью - что-то сейчас я такой не наблюдаю. Это было раньше - во времена нашей "руководящей и направляющей партии всего народа". Было в этом и хорошее, и плохое - но сейчас такого воздействия почти нет. Может, конечно, что-то родители вложили - ведь от них в первую очередь зависит формирование юной личности (на начальных этапах). Остальное влияние - это улица со всеми ее особенностями.
А вот насчет "ярко выделяться"... Ведь у подростка есть два совершенно противоположных стремления - стремление выделится из толпы себе подобных, и с другой стороны - стремление к "своим", быть в одной струе, в одной группе, где ты часть чего-то большего. Это вполне нормальная ситуация, которая при умелом манипулировании может натворить много бед. Как-то я читал, что Наполеон набирал в армию 15-16 летних юнцов потому - что они были уже достаточно сильными, чтобы держать оружие и в то же время - обладали той детской безрассудностью, презрением к опасности потерять собственную жизнь. Из подростков получаются самые ярые фанатики, каких только можно себе представить...
Quote (Наталья)
а вдруг гомофобы ненавидят геев за свой внутренний страх, что могут оказаться такими же.

Определенно - это есть)))

WhiskeyLadyДата: Четверг, 18.12.2008, 19:54 | Сообщение # 27
V.I.P
Дата рождения:
Награды:15
Quote (Наталья)
удивительно как ты сдержалась и по башке ей не дала, тут уже не до толерантности.А вообще такие как эта невролог жизнью обиженные люди, им по башке ведь дашь, а мозги вряд ли вправятся, ибо их просто нет, жалко их ....таких тупых людей, которые че то вякают по вопросу, в котором ничего не понимают.

По башке не удалось стукнуть т к Ромка был маленький 8 мес и на руках еще ко всему.Но я это дело так не оставила пришла рассказала мужу,он на работу на след день не пошел а пошел к заведующей поликлиники детской.Короче она его увидела,послушала вызвала ту стерву на ковер.Написала при нем на нее жалобу.Потом сказала чтоб я зашла к ней в кабинет.Пришла в больницу и нам выделили лучшего в городе детского окулиста.И каждый раз увидев меня с Ромиком в больнице заведующая здоровается и низко кланяется!!!Будут знать своих angry
Quote (Laurait)
это из-за того, что им самим никогда не приходилось явно выделяться;

Где-то на подсознательном уровне им наверно тоже охото выделиться!!!Вопрос только вот как?Сами не знают.Поэтому с презрением относятся к тем кто хоть чем-то выделяются из толпы.

НатальяДата: Четверг, 18.12.2008, 21:17 | Сообщение # 28
Дата рождения:

Quote (WhiskeyLady)
И каждый раз увидев меня с Ромиком в больнице заведующая здоровается и низко кланяется!!!

класс, мужу респект smile

GruzchikДата: Пятница, 26.12.2008, 18:02 | Сообщение # 29
Собеседник
Дата рождения:
Хотя дебаты закончились, я с запозданием выскажусь.
вот из всего вышесказанного получается что понятие "толерантность" относительно, поскольку человек может быть терпимым к геям и наркоманам но требовать "дать по башке" идиотке врачихе которая не фильтрует свои слова. Я не альбинос поэтому мое мнение Laurait и не спрашивала, но позволю себе высказаться. Я не считаю себя толерантным по той простой причине что не буду терпеть ни двух мужиков целующихся в автобусе ни наркоманов колющихся в подъездах. Алкоголизм считаю добровольным выбором человека и не вижу смысла терпимо относиться к тем кто мало того, что сам выбрал эту "дорогу жизни" так еще и своих близких туда тащит (статистика увы говорит что в большинстве семей где родители алкоголики дети идут по их стопам). Более того увеличение вышеназванных категорий граждан создает вполне реальную (я думаю многие смотрят телевизор и видят кто совершает основную массу преступлений - когда за 3 рубля убивают человека) опасность для жизни моих родных и близких. Конечно же всех под одну гребенку ровнять нельзя ведь наверно есть хорошие наркоманы или добрые дяди-тети геи, но что из этого получится дальше как это повлияет на атмосферу в обществе? Как вы будите смотреть на то что учитель в школе у ваших детей будет гей или новые друзья - реабилитирующиеся наркоманы?
P.S. Я не призываю к насилию, но и терпеть некоторых тоже не буду.

kengoДата: Пятница, 26.12.2008, 18:50 | Сообщение # 30
Знаток
Дата рождения:
хм... я не толерантна в общепризнаном понятии...есть очень разные вещи, которые отличают одного человека от другого, возможность выбирать и не возможность выбора.... то с чем мы рождаемся, мы не выбираем. цвет, вродженные болезни, родители, язык... ну и многое всякое. людей с такими условными проблемами я принимаю нормально, сострадая. что касается особенностей человека, который выбрал эту самую особенность, то ужо сложнее. терпимо, но без поощрения отношусь к людям что то делающим со своим телом (пирсинг, татуировки, пока это не вредит здоровью человека), алкоголиз, наркоманию и сексуальную невоздерженость не одобряю, но терплю, ибо повлиять не смогу никак (не всегда высказываю свое неприятие, значит более-менее толерантно отношусь). Гомосексуализм - отдельный случай. Бог учит любить грешников и ненавидеть грех. Гомосексуализ считаю не врожденным, а именно выбором человека. Надеюсь понятно объяснила свое отношение.

праведный верою жив будет...

Форум » Общий » Общий раздел » Толерантность альбиносов
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: